Irene

Anticonceptivos engordan

Hago un montón de ejercicio a la semana y no paro de engordar, llevo tomándome una píldora de cuarta generación 10 meses. Estoy pensando en cambiarla porque siento que rerengo líquidos. Podría ser la pastilla anticonceptiva la causante? Como de todo, verdura, fruta , carne, lácteos, hidratos etc..

María Garcés Pérez


7 votos(Respuesta mejor valorada)
Hola Irene, la verdad que no soy ginecóloga pero han mejorado mucho con los años ciertos síntomas como la retención de líquidos. Si estás ganando peso hay que saber si lo que está subiendo es tu %de grasa, a mi como nutricionista es lo que me importa y hace pensar que hay algo de tu alimentación que está fallando por mucho que hagas deporte y creas que comes alimentos saludables. Tendrías que revisar si las cantidades de esos alimentos son las adecuadas. Además, tu balance energético es positivo, es decir que gastas menos de lo que ingieres y por eso subes de peso. No le eches toda la culpa al anticonceptivo porque pueda retener líquidos. Hay mucha gente que no lo nota. También si tus hábitos no son buenos se puede agravar ese síntoma. Es decir, mal hábito alimentario, más posibilidad de retener líquido con o sin anticonceptivo.
Muchas gracias.